Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 75

RAYMOND HAINS
Rolling Stones IV, Ca. 1998
Con firma impresa.
C-print entre plexiglas.
Al reverso tiene pegada una copia del certificado de Galerie W sellada.
Procedencia: Sotheby's NY, Contemporary Art (9 de marzo de 2011), lote 133.
(N. Dinard, Fracia, 1926 - París, Francia, 2005)
Fue uno de los fundadores del movimiento Nouveau Réalisme de principios de 1960. Su obra se alejaba de un realismo en el sentido convencional, era considerado un "affichiste", pues creaba collages vibrantes y provocativos al yuxtaponer capas de carteles rasgados. Su arte se anticipó a la apropiación de los medios de comunicación por los artistas Pop en Gran Bretaña y Estados Unidos. Expuso con figuras internacionales como Christo, Jasper Johns y Robert Rauschenberg.
Hains se inscribió a una escuela de arte cerca de Rennes cuando tenía 18 años. Aunque estudiaba escultura estaba mucho más interesado en su cámara Kodak. Gran parte de su obra temprana está fuertemente influenciada por el Dadaísmo y el Surrealismo: fotografías abstractas que tomaba con ayuda de espejos deformantes y películas cortas en las que registraba paseos por París en los que recogía tiras de carteles que después utilizaría en sus collages.
Junto a Jacques de la Villeglé cuestionó la subjetividad y el desenfreno del Action Painting norteamericano de Pollock y De Kooning, así como de sus equivalentes franceses del Art Informel. De hecho, una vez Hains se autodenominó "pintor de inacción", oponiéndose con fuerza a la "vacuidad" del expresionismo abstracto.
"Mis obras existían antes que yo, pero nadie las había visto porque eran deslumbrantemente obvias". Raymond Hains.
Véase: MASTERS, Christopher. "Raymond Hains. Provocative French artist who celebrated the vibrancy of everyday objects". Reino Unido. Diario The Guardian, 6 de diciembre de 2006.
162.5 x 180 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote